Есть так называемые бесплатные дела, в которых обязаны участвовать все адвокаты. Каждому гарантируется юридическая помощь и если нечем платить, то государство предоставит и оплатит помощь адвоката.
Если адвокату по такому делу подзащитный предложит оплату, то адвокат может её получить. Например, подзащитный видит, что адвокат работает качественно и прилагает усилия для защиты. Поэтому такой адвокат из «бесплатного» может перейти в платного.
Наверное, чаще оплату предлагают врачу, но врач её взять не может, иначе он совершит преступление.
Цивилизация шагнула вперед и можно сразу обратиться в платную клинику, можно в муниципальной клинике получить платную услугу, но на бесплатном приеме нельзя давать деньги врачу.
Адвокату можно.
Р. S. (В связи с тем, что адвокатов жестче заставляют работать по «бесплатным делам», заметку следовало бы окончить словом «Дайте»)
Уважаемый Сергей Владимирович, эээ, тут есть ловушка! Если при работе по назначению взять еще и деньги, то можно лишиться статуса легко. Иногда даже суд спрашивает — не брал ли защитник по назначению деньги непосредственно с подсудимого. Вот, например, в этом деле. Я никогда не брал, да, впрочем, мне и не предлагали. Но нам председатель КК АП как-то доводил такую практику.
подзащитный видит, что адвокат работает качественно и прилагает усилия для защиты. Поэтому такой адвокат из «бесплатного» может перейти в платного.Вот что-то в последнее время я такого не встречал. Раньше такое было, не спорю. Но уже нет. Народ полюбил халяву. А на халяву и уксус сладкий и хлорка творог. И обратного процесса скоро не ждите. Некоторым проще лишние жалобы написать на адвоката, чем оплатить его услуги. Да и обнищание ширнармасс (широких народных масс) становится все заметнее в жизни (но не по телевизору).
Уважаемый Владимир Владимирович, мы, видимо, не поняли автора. Это такой способ устранения конкурентов, наверное))
Уважаемая Ольга Витальевна, Вы думаете, что на это поведется много «конкурентов» московских адвокатов? ;)
Именно поэтому я сразу и предупредил.
Уважаемый Владимир Владимирович, есть люди, для которых деньги — на первом месте. И ради них они готовы рискнуть, понадеявшись на русское авось.
Дисциплинарная практика тому подтверждение.
Уважаемый Владимир Владимирович, речь шла, конечно же, исключительно, об одном из двух: либо по назначению, либо по соглашению. Я не часто работал по назначению и мне коллеги говорили, что зря, что из дел по назначению вырастают соглашения.
Уважаемый Сергей Владимирович,
либо по назначению, либо по соглашению.да, тогда все верно. Я лишь постарался обратить внимание на это коллег. Не забывайте, кстати, своевременно вкладывать в дело ордер — в некоторых АП ордер по назначению отличается от ордера по соглашению. В ордере указывается основание его выдачи — в порядке ст. 50,51 УПК или по соглашению.
что из дел по назначению вырастают соглашения.У меня выросло буквально несколько раз. Если человек не собирается защищаться сам путем привлечения адвоката по соглашению, то, как правило, он не соберется и в дальнейшем. Пожалуй, единственное исключение — это производство обыска в квартире родителей подозреваемого-«первохода». «Вошли, привели соседей постояли, перерыли вещи, ребенка увели. Что-то подписали, что — не знаю».
Тогда да, часто начинаются лихорадочные поиски адвоката. Но находящегося там адвоката по назначению обычно считают таким же сотрудником полиции. Поэтому ищут наугад.