Одним из вопросов о качестве юридических услуг является вопрос правильного составления документов. По этому поводу слышал неоднократные споры и решил высказаться.

Я не вижу иного критерия правильности, чем следующее:
1. Соблюдение требований закона, в соответствии с которым составляется документ.
2. Принятие документа судом.

Юридическая помощь оказывается либо комплексно, еще это называют «под ключ», либо отдельными процессуальными действиями или отдельные виды юридической помощи: подготовка документа, участие в одном или нескольких судебных заседаниях и т.д.

Первое предпочтительнее, так как адвокат решает все вопросы, которые возникают в процессе ведения дела и доверитель избавлен от многих второстепенных вопросов и задач, например, непринятие или невыдача документов судом, безосновательные отложения судебных заседаний.

Если к адвокату обратились только за тем, чтобы составить процессуальный документ, как иначе определить, качественно ли он его составил? Особенно, когда подаёт этот документ не составитель, а вообще далекий от юриспруденции человек. Что делать, когда судья говорит, что документ составлен неправильно, и нужно переписывать и, конечно же, не сообщает в чем неправильность?

Доверитель идет к адвокату и предъявляет претензии относительно документа, но не может сформулировать, в чем суть претензии. А может дело в том, что судья не захотел брать еще одно дело в производство?
У меня было дело, когда человек, собственноручно переписывал 7 раз исковое заявление на 5 листах. Как выяснилось позже, нельзя было предъявлять претензии нотариусу, и человек должен был догадаться, что про нотариуса писать нельзя. Но данный документ изначально составлял адвокат, к нему и предъявили претензии, что документ «не правильно» составлен.

Поэтому адвокат должен не только составлять документы, но и подавать их и отстаивать в суде. У доверителя могут не принять документ, потому что отпускной период (примерно с 1 июня по 1 сентября), потому что отчетный период (примерно с 15 декабря по 20 января), про это никто не расскажет, но найдут массу причин, чтобы не принять.

У адвоката не могут не принять документы, потому что он знает, что нет такого права не принимать документ. Даже если что-то не так, его должны принять и дать ответ. Документ могут оставить без движения и предложить что-то донести или сделать еще один комплект копий для третьего лица.

У меня были случаи, когда я подавал иск в суд с приложением копии доверенности, а иск оставляли без движения в связи с тем, что не приложена копия доверенности. Сначала я доказывал, что копия была, а иначе со мной бы не разговаривали при приеме, копия доверенности подавалась, так как на моем экземпляре стоит штамп суда. Это не помогало. Поэтому я еще раз нес в суд копию доверенности и вопрос решался быстрее. Ну что поделать, если нужно было судье оставить без движения документ, мне так и говорили, не жадничайте, принесите еще одну копию. И никогда судья не отменит свое собственное определение об оставлении без движения, даже если ошиблась. Вряд ли вы будете это обжаловать в вышестоящем суде.

Поэтому я считаю, что если обращаться к адвокату, то нужно доверять ему полное ведение дела.

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: user48856, sergeysarin, +еще 1
  • 13 Сентября 2016, 14:14 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, давно перестал трепать нервы при сдаче документов суд и в другие органы. Заказное письмо — наше все! Никто не откажет, никто не скажет, что не хватает документов. Разработайте бланк для Вашей коллегии/бюро/адвокатского кабинета, делайте сопроводительные. С бюрократией надо бороться ее же методами!(headbang)

    +5
    • 14 Сентября 2016, 19:59 #

      Уважаемый Александр Вячеславович, Пробовали пока не нарвались на один из судов, где просто не забирают корреспонденцию с почты и пролежало оно очень долго. Судиться с почтой или с судом смысла не было, тк сотрудник, отвечающий за почту заболел/в отпуске/ уволен и тд.
      Вопрос в цивилизованных судах решается проще, там появились приемные, которые принимают любые документы. Некоторые приемные объединены с канцелярией, где можно не только сдать, но и получить судебные акты.
      Но цивилизация, к сожалению, не везде, поэтому случаются «идиотизмы».

      +1
      • 24 Сентября 2016, 20:04 #

        Уважаемый Сергей Владимирович, надо писать на Кремлин.ру в раздел коррупция, деньги на почтовые отправления в таком-то суде уходят налево судя по всему, пусть прокурор проверит, кто и куда отмывает бюджетные средства.
        Я только сегодня послал запрос пред.Пермского Краевого суда и сообщил, что запрошу мин фин и Судебный департамент-в полном ли обьеме профинансирован краевой суд, правда там гас -правосудие провисает, точнее недофинансируется.И на бейджи аппарату суда, деньги кто-то прикарманил???

        0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О качестве процессуального документа или почему адвокату нужно поручать полное ведение дела.» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации